Оба министерства считают, что у организаций водоснабжения и водоотведения есть другой способ снижения своей налоговой нагрузки в рамках действующего законодательства
Такую позицию ведомства направили в ответ на коллективный запрос РАВВ вместе с частными операторами водоснабжения и водоотведения о предоставлении ФИНВ водоканалам по аналогии с другими отраслями, где такой вычет уже применятся.
По их данным, водоканалы, согласно положениям статьи 286.1 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, могут, вместо федерального инвестиционного вычета, применять региональный. Для этого необходимо наличие соответствующего решения субъекта РФ, которое позволит уменьшить исчисленную сумму налога на прибыль организаций (авансовых платежей), в частности, на сумму расходов, связанных с приобретением (созданием) или модернизацией (реконструкцией) объектов основных средств.
Мероприятие проходит в Белоруссии в московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Минске. В его работе принимают участие представители МИД России и Белоруссии, правительства Союзного государства, международных организаций UNEP, FAO, Женевского водного центра, а также научного и бизнес сообщества.
Совместный проект будет реализовн в формате электронного спецвыпуска журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения». Первую версию каталога планируется представить уже в мае текущего года в рамках X Всероссийского водного конгресса и выставки VODEXPO 2026.
В материале собрано 14 проектов нормативных документов в виде законов и Постановлений Правительства РФ, направленных на регулирование сферы жилищно-коммунального хозяйства, включая отрасль водоснабжения и водоотведения.