Об Ассоциации Деятельность Мероприятия Пресс-центр Контакты

На следующей неделе в Москве откроет свою работу X Всероссийский водный конгресс

На следующей неделе в Москве откроет свою работу X Всероссийский водный конгресс

С 20 по 22 мая 2026 года в Москве на площадке Гостиного двора (ул. Ильинка, 4) состоится главный водный форум страны – Всероссийский водный конгресс и его выставочная экспозиция VODXEPO. В этом году мероприятие пройдёт под эгидой Невского международного экологического конгресса, при традиционной поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Минприроды России и всех профильных федеральных служб и агентств. Оператором и организатором X Всероссийского водного конгресса является Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения.      

В этом году масштабная деловая и выставочная программа включает в себя более 40 мероприятий в формате конференций, пленарных заседаний, круглых столов, деловых завтраков, молодёжных хакатонов, TED-сессий и подписания соглашений. Ключевыми спикерами выступят представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации, Минприроды России, Минстроя России, Минпромторга России, Минэнерго России, Минсельхоза России, ФАС России, Росводресурсов, Росгидромета, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Роснедр, Росрыболовства, Росстандарта.

В работе конгресса ожидается широкое представительство профильных органов власти субъектов РФ: региональные министерства природных ресурсов, строительства и ЖКХ, надзорных органов, регуляторов, администраций городов и поселений, включая новые территории Донецкую и Луганскую Народные Республики. Помимо этого, активное участие в мероприятии примет бизнес, банки и госкорпорации: РСПП, ТПП РФ, Ассоциация «Гидроэнергетика России», ПАО «РусГидро», ПАО «ЛУКОЙЛ», ЕВРАЗ, ПАО ГМК Норильский никель, СИБУР, ОАО «РЖД», РУСАЛ, ООО «Газпром энергохолдинг», «Арктик СПГ 2» (ПАО НОВАТЭК), ПАО МТС, ВЭБ.РФ, ПАО «Сбербанк».

В рамках выставочной экспозиции на 13 000 кв. м. атриума Гостиного двора будут представлены сотни уникальных стендов с российскими и зарубежными технологиями по всем направлениям работы водохозяйственного комплекса, а также крупнейшие водопользователи, проектные институты, цифровые решения и облачные сервисы на основе искусственного интеллекта для эффективного и рационального водопользования.

Главной темой конгресса станет формирование новой парадигмы защиты, оздоровления и эффективного использования водных ресурсов России в контексте глобальных перемен. В центре обсуждения актуальные вызовы и приоритеты развития водного хозяйства страны, предложения регионов и бизнеса по совершенствованию правовой базы в сфере водных отношений, формирование новых инициатив по защите рек и озёр, повышение качества регулирования и управления водными ресурсами для развития территорий, улучшения качества жизни и здоровья населения.

Регистрация на мероприятие >>

Элекронная страница мероприятия >>

Новости