Презентация пособия состоялась 22 мая 2026 года на площадке X Всероссийского водного конгресса в рамках тарифной конференции с участием ФАС России и региональных регуляторов. Учебно-методическое издание позволяет повысить точность экономического обоснования расходов (затрат), обеспечить соответствие их нормативным требованиям и создать условия для установления экономически справедливых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.
Книга разработана РАВВ совместно с Донским государственным техническим университетом. В ней представлены практические решения, позволяющие избежать ошибок при расчёте и обосновании планируемых расходов и фактических затрат в соответствии с действующим законодательством, в том числе алгоритмы учёта затрат, соответствующие требованиям бухгалтерского и налогового учёта.
Помимо этого, в пособии содержатся примеры бухгалтерских проводок для отражения расходов, «Тарифный календарь» и «Календарь бухгалтера» для своевременной сдачи отчётности, а также рекомендации по оптимизации расходов и повышению производительности труда в рамках текущих требований.
Книга предназначена для экономистов и экологов водоканалов, сотрудников органов регулирования тарифов, специалистов Федеральной антимонопольной службы (ФАС), а также для обучающихся очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 08.03.11 Строительство, профиль «Водоснабжение и водоотведение», изучающих дисциплину «Экономика водоснабжения и водоотведения».
Сегодня 22 мая 2026 года на площадке X Всероссийского водного конгресса состоялось подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом», Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения и Союзом переработчиков осадков сточных воды и органических отходов.
Об этом стало известно в ходе состоявшегося сегодня 22 мая 2026 года на площадке X Всероссийского водного конгресса делового завтрака с кредитно-финансовыми организациями по привлечению внебюджетных средств на реализацию инфраструктурных проектов ЖКХ в регионах. В мероприятии приняли участие представители ДОМ.РФ, Московской биржи, органы власти субъектов РФ.
Сегодня 22 мая 2026 года в Москве в Гостином дворе проходит заключительный третий день работы главного водного форума страны. В рамках деловой программы состоится 10 мероприятий в формате конференций, круглых столов, панельных дискуссий, молодёжных сессий и деловых завтраков.