Об Ассоциации Деятельность Мероприятия Пресс-центр Контакты

Глава созданного РАВВ Союза СП «ОСОТ» Виктория Шкаредо приняла участие в обсуждении регионального подхода к обращению с осадком сточных вод на территории Свердловской области

Глава созданного РАВВ Союза СП «ОСОТ» Виктория Шкаредо приняла участие в обсуждении регионального подхода к обращению с осадком сточных вод на территории Свердловской области

В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.   

В ходе совещания были рассмотрены текущие проблемы в регионе с накоплением и утилизацией осадков сточных на водоканалах, имеющиеся сегодня на рынке технологии и решения по его обработке, а также предложения по созданию технопарков и запуску пилотных проектов на территории Свердловской области, которые позволят существенно снизить объёмы иловых осадков и производить побочную продукцию на его основе.

Среди двух ключевых решений, которые вызвали высокий интерес участников дискуссии стали технологии обработки осадков сточных вод с возможностью получения побочной продукции в виде почвогрунтов и строительных материалов. Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области подтвердило востребованность такой продукции на территории муниципальных образований региона и готово рассмотреть возможность её применения в благоустройстве и строительстве.

Исполнительный директор СП «ОСОТ» Виктория Шкаредо предложила сформировать общеобластной план по утилизации осадков сточных вод с запуском ряда производственных площадок (технопарков) в различных городах области, на которых будет развёрнут выпуск побочной продукции. На первом этапе целесообразно запустить пилотный проект на одном из водоканалов, где провести оценку эффективности доступных на российском рынке технологических решений по обработке иловых осадков. В настоящий момент Союз работает над формированием альбома типовых технологических решений, который поможет регионам выбрать наиболее эффективный для них способ утилизации осадков с возможностью получения конкретной побочной продукции.  

По итогам совещания, стороны приняли решение продолжить взаимодействие с СП «ОСОТ» по формированию концепции обработки осадков сточных вод на территории Свердловской области, выбору наиболее эффективных решений и запуску пилотных проектов.

Канал СП «ОСОТ» в Telegram >>

Канал СП «ОСОТ» в MAX >>

Сообщество СП «ОСОТ» в VK >>

Новости