Об Ассоциации Деятельность Мероприятия Пресс-центр Контакты

РАВВ представила предложения по совершенствованию законодательства в сфере мелиорации земель

РАВВ представила предложения по совершенствованию законодательства в сфере мелиорации земель

В ходе работы деловой программы Международной агропромышленной выставки Агроволга, которая проходит с 8 по 10 июля в Казани при поддержке и участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, проектный офис РАВВ представил ряд инициатив по совершенствованию регулирования мелиоративного комплекса.  

В рамках заседания национальных комитетов Международной комиссии по ирригации и дренажу с участием представителей России, Италии и Индии заместитель руководителя проектного офиса РАВВ Елена Воронцова рассказала о ключевых экономических барьерах мелиоративного комплекса и решениях, которые позволят эффективно донастроить финансовую модель развития всей системы в целом.     

По словам эксперта, ключевыми проблемами в экономике мелиоративного комплекса являются сложности с расчётом стоимости услуг по подаче и отводу воды, учётом объёмов таких услуг и отсутствием типовых договоров на их оказание. Для решения этих проблем предлагается, в частности, внедрять приборный учёт, фиксировать в договорах все спорные ситуации, связанные с ответственностью сторон при превышении нормативов и наступлении форсмажорных ситуаций, детально анализировать и учитывать структуру затрат для каждого участка системы, а также разработать прозрачные методики расчёта стоимости услуг с чётким разделением статей расходов и применением долгосрочных методов тарифообразования с учётом инфляции.     

РАВВ готова совместно с Минсельхозом России сформировать ряд изменений и доработок в отраслевое законодательство по мелиорации земель, которые будут включать в себя следующие пункты: 

1. Доработать Правила расчёта стоимости услуг по подаче и (или) отводу воды (приказ Минсельхоза России №591):

  • Внести отраслевую специфику и расширить перечень категорий потребителей, для которых могут быть установлены особые условия расчёта стоимости услуг, с учётом их технологических и экономических особенностей. Особые условия могут быть предоставлены водоканалам и гидроэнергетикам.

  • Разработать нормативы затрат по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению.

  • Ввести обязательный раздельный учёт затрат.

  • Усилить механизмы контроля за обоснованностью расчётов со стороны госорганов.

2. Внести изменения в Постановление Правительства РФ №842 «О недискриминационном доступе к мелиоративным системам»:

  • Ввести обязанность получения технических условий (ТУ) на устройство водозаборного сооружения.

  • Включить новый пункт в перечень оснований прекращения доступа к мелиоративным системам - расторжение, не заключение или неисполнение условий договора оказания услуг.

3. Сформировать и прописать в отраслевом законодательстве справедливый подход к оплате услуг для всех пользователей мелиоративных систем.

4. Уточнить понятия получатели услуг по подаче и (или) отводу воды в законопроекте № 687292-8 О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О мелиорации земель». 

По итогам своего выступления РАВВ пригласила участников заседания вместе с зарубежными делегациями из Италии и Индии присоединиться в следующем году в Москве к работе крупнейшего водного форума страны Всероссийского водного конгресса, на площадке которого состоится ряд деловых мероприятий совместно с Минсельхозом России по развитию мелиоративного комплекса.

Все озвученные РАВВ инициативы были поддержаны участниками заседания и включены в итоговую резолюцию для дальнейшей проработки с Минсельхозом России и заинтересованными подведомственными организациями.

Новости