В преддверии открытия XVIII Конференции водоканалов России исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова посетила студию телеканала «Якутия 24», где подробно рассказала о повестке деловой программы мероприятия, о развитии системы водоснабжения малых городов, изменениях природоохранного законодательства и цифровизации отрасли.
Интервью выйдет в эфир 19 августа 2026 года в день официального открытия деловой программы и проведения пленарного заседания с участием Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, первых лиц Республики Саха (Якутия), экспертов и участников отрасли. Запись интервью будет опубликована на информационных ресурсах РАВВ.
Тем временем, гости и участники конференции прибывают в Якутск, где уже завтра состоится посещение объектов водоканала принимающей стороны (водозаборные сооружения и станция биологической очистки сточных вод), а также пройдут спортивные соревнования «Якутские старты». В свою очередь работа деловой программы откроется в среду и продлится два дня 19 и 20 августа.
Подробное освещение ключевых докладов, выступлений и событий мероприятия будет доступно на электронной странице РАВВ и в наших социальных сетях. Не пропустите главного!
Исполнительный директор СП «ОСОТ» Виктория Шкаредо презентовала на совещании у заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Максима Орешкина инициативу «Национальная стратегия эффективного управления осадками сточных вод: от переработки к производству востребованной продукции».
По данным Ассоциации, новый инструмент тарифного регулирования на основе Соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения имеет ряд положительных эффектов для отрасли при планировании масштабной модернизации и привлечении частных инвестиций, а также даёт возможность водоканалам защитить свои интересы от рисков изменения законодательства.
В обращении к указанным ведомствам РАВВ просит дополнить подготовленный Минстроем России проект изменений в требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. № 1467), который предписывает водоканалам реализацию комплекса дорогостоящих мер по противодействию беспилотным аппаратам.