В Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения отметили, что первое повышение тарифов в январе текущего года было связано, прежде всего, с ростом ставки НДС с 20 до 22%. Тогда стоимость услуг увеличилась на 1,7%. В свою очередь основное повышение придётся на октябрь и здесь сложилось много внутренних и внешних факторов, которые «тянут» цены на коммунальные услуги вверх.
По данным РАВВ, к основным триггерам роста можно отнести: инфляцию, рост цен на топливо, повышение МРОТ, увеличение количества инвестпрограмм РСО, а также новые требования к безопасности, включая антидроновую защиту. Все эти пункты напрямую влияют на расходы коммунальных предприятий, требуют корректировки производственных и инвестпрограмм в сторону их увеличения.
Помимо этого, регионам было «поставлено на вид», что в условиях, когда необходимо наращивать темпы обновления инфраструктуры и сетей, нельзя сдерживать тарифы ниже установленного федерального потолка. В дополнение к этому, требование по достижению субъектами РФ максимально допустимого роста тарифов (100% от утверждённого федерального индекса) прописано и в меморандумах, которые подписывают между собой регионы и Минстрой России при выделении им средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Поэтому субъекты вынуждены выбирать в полном объёме предельный индекс роста платы за ЖКУ особенно там, где были выделены бюджетные займы и кредиты под строительство и модернизацию объектов ЖКХ.
В РАВВ считают, что тариф должен быть экономически обоснован, а бюджетную поддержку целесообразнее направить на субсидии населению.
Подписывайтесь на новостные каналы РАВВ:
Поделиться новостью