Фонд «Сколково» при поддержке Минэнерго, Минстроя РФ и региональных властей, в партнерстве с ведущими производителями оборудования и коммунальными предприятиями в рамках форума «ENES 2015» объявил о проведении конкурсного отбора инновационных проектов в области повышения энергетической эффективности ЖКХ.
В ходе конкурсного отбора будут рассматриваться проекты, имеющие значительный инновационный потенциал и инвестиционную привлекательность. В состав жюри войдут представители компаний-партнеров и отраслевые эксперты, которые выберут наиболее перспективные проекты.
Целевая аудитория конкурса: перспективные команды из научных институтов и ВУЗов, стартапы, малые и средние инновационные компании.
В рамках конкурса Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения разработала номинацию по воде «Повышение качества и эффективности водоснабжения и водоотведения территорий Российской Федерации». В данном направлении будет осуществляться поиск инноваций по следующим блокам:
По результатам конкурсного отбора победители получат гранты по 5 миллионов рублей на стартапы проектов.
По результатам мониторинга в сборник включено два федеральных закона, шесть постановлений и распоряжений Правительства РФ, а также пятнадцать правовых актов и писем-разъяснений федеральных органов исполнительной власти, которые регулируют жилищно-коммунальное хозяйство.
С 22 по 23 апреля 2026 года в онлайн формате состоится шестичасовое обучение для водоканалов по новой программе, разработанной Академией РАВВ, - «Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. Практика рассмотрения досудебных споров. Судебная практика».
Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» заместитель исполнительного директора РАВВ и председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды Георгий Самбурский. По состоянию на 13 апреля 2026 года в городе Муроме Владимирской области от отравления водопроводной водой пострадало 677 человек.