Государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в рамках международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2015 провела совещание по повышению эффективности реализации региональных программ и расширения внедрения энергоэффективных практик».
В рамках выступления исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова отметила, что закон об энергоэффективности не поставил четких целей и задач для отрасли водоснабжения и водоотведения. В отличии от других секторов ЖКХ в воде качество услуги напрямую зависит от количества потребляемой электроэнергии. Продукция предприятий водопроводно-канализационного комплекса может либо соответствовать нормативам, либо нет. Соответственно чем выше требования, тем больше электричества будет затрачено. Поэтому каждая сфера в ЖКХ должна достигать своих специфических показателей энергоэффективности, чтобы, в конечном счет, погоня за сокращением энергии не повлияла на качество услуг.
Отельное внимание эксперт РАВВ уделила вопросам эффективности вложенных средств в энергосбережение. По её словам есть ряд мероприятий по модернизации инфраструктуры, которые принесут быстрый и качественный результат. Наряду с этим, дальнейшее сокращение электричества потребует огромного количества инвестиций при низком эффекте. Поэтому необходимо определить отраслевые границы энергоэффективности, при которых каждый вложенный рубль будет нести окупаемый результат.
В заключении своего выступления Елена Довлатова отметили, что закон об энергоэффективности должен в обязательном порядке в себя включать экономические стимулы, а не только административные меры принуждения.
Такая мера поможет регионам эффективнее выбирать подрядчиков и производителей для строительства и реконструкции очистных сооружений по федеральному проекту «Вода России».
В этом году Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения отмечает 35 лет со дня основания. В честь этой торжественной даты и значимого для всей отрасли события в адрес РАВВ поступило десятки видеопоздравлений из более чем 60 регионов нашей страны.
Изменения коснулись 29 субъектов РФ, между которыми перераспределили 60 млрд. рублей на три года в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры. С помощью бюджетных средств регионы смогут завершить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения и других объектов ЖКХ.