Федеральная служба по надзору в сфере природопользования представила территориальным органам Росприроднадзора разъяснения о целесообразности отнесения иловых карты к объектам обезвреживания отходов. РАВВ сообщила, что представленная позиция выглядит непоследовательной и противоречивой.
В первую очередь от того, что на упомянутом в письме совещании, проведенном в Минприроды России 26.08.2015 г. по вопросу правоприменительной практики отнесения иловых карт к объектам размещения отходов, было принято решение руководствоваться позицией, изложенной ранее в письме Минприроды России № 05-12-44/21713 от 06.11.2013 г. В этом письме Минприроды России указывает, что «смесь сырого осадка и избыточного активного ила (технологическая жидкость влажностью 98%), поступающая с первичных и вторичных отстойников на иловые площадки (карты) для обезвоживания, не является отходом».
В связи с этим не ясно, на каком основании к объектам обезвреживания отходов может быть отнесено сооружение для обработки смеси, не являющейся отходом. Так в терминологии Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» объекты обезвреживания отходов - специально оборудованные сооружения, которые обустроены в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначены для обезвреживания отходов.
Наряду с этим, в последнем абзаце письма № АС-03-02-36/21630 от 07.12.2015 г. в качестве примера отходов, при размещении которых «целесообразно считать иловые карты (площадки) объектом обезвреживания отходов» приведены наименования, соответствующие осадкам после завершения операций по их обработке согласно технологическому регламенту (согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом Росприроднадзора № 445 от 18.07.2014 г.), т.е. уже прошедшим обработку на иловых картах.
Принимая во внимание вышеуказанное, можно сделать вывод, что отнесение иловых карт к объектам обезвреживания отходов безосновательно в случае, если обработку на них проходит смесь, не являющейся отходом (подразумевается, что такая смесь будет отнесена к отходам конкретного класса опасности после завершения всех операций по обработке, предусмотренных технологическим регламентом).
Одновременно с этим следует заметить, что в случае, если на иловые карты поступает смесь, уже отнесенная к отходам конкретного класса опасности, иловые карты должны рассматриваться как объекты обезвреживания отходов.
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.