Текущий год принес в законодательство об охране окружающей среды ряд нововведений, существенно влияющих на деятельность организаций ВКХ. РАВВ проводит обсуждение наиболее важных для водоканалов и их абонентов вопросов, связанных с экологическими аспектами работы предприятий, в рамках образовательных программ Водной академии в СПБ.
Мероприятие «Законодательное регулирование водоотведения и охраны окружающей среды в 2016 году и на перспективу. Экологические аспекты работы водоканалов» пройдет на территории ГУП «Водоканал города Санкт-Петербурга» с участием ведущих специалистов предприятий. К диалогу, наряду со специалистами крупных водоканалов, приглашены представители Минприроды России и Росприроднадзора.
В ходе семинара будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы, связанные с влиянием требований природоохранного законодательства на производственно-хозяйственную деятельность предприятий ВКХ. На семинаре будут освещены следующие темы:
1. Общие принципы водоотведения. Формирование сточных вод
2. Новое в законодательстве об охране окружающей среды. Перспективы развития экологических аспектов отраслевого законодательства.
3. Вопросы нормирования и платы за негативное воздействие на окружающую среду.
4. Нормирование состава и свойств сточных вод абонентов. Плата за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения.
Для регистрации в мероприятии необходимо пройти по ссылке: http://vodexp.com/learning/seminar.html&sid=24
По результатам мониторинга в сборник включено два федеральных закона, шесть постановлений и распоряжений Правительства РФ, а также пятнадцать правовых актов и писем-разъяснений федеральных органов исполнительной власти, которые регулируют жилищно-коммунальное хозяйство.
С 22 по 23 апреля 2026 года в онлайн формате состоится шестичасовое обучение для водоканалов по новой программе, разработанной Академией РАВВ, - «Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. Практика рассмотрения досудебных споров. Судебная практика».
Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» заместитель исполнительного директора РАВВ и председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды Георгий Самбурский. По состоянию на 13 апреля 2026 года в городе Муроме Владимирской области от отравления водопроводной водой пострадало 677 человек.