В Москве состоялось очередное заседание Совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, в рамках которого принято решение организовать сбор статистических данных от водоканалов по всем видам деятельности для организации единой информационной базы отрасли.
Такое решение было принято в связи с регулярной экспертной деятельностью РАВВ в рамках оценки отраслевых законодательных инициатив, изменений нормативной правовой базы, оказания содействия органам всех уровней власти в повышении эффективности работы предприятий жилищно-коммунального комплекса. Данная работа требует оперативного анализа статистических отраслевых данных по всем направлениям деятельности водоканалов. В связи с этим принято решение предоставлять копии информационных (статистических) форм, направляемых водоканалами в различные государственные органы.
По словам исполнительного директора РАВВ Елены Довлатовой регулярный оперативный информационный обмен необходим профессиональному сообществу для выработки консолидированной позиции отрасли по вопросам устойчивого развития водопроводно-канализационного комплекса Российской Федерации.
В рамках традиционного приглашения представителя федерального органа власти на заседание Совета РАВВ, заместитель директор Департамента Минкомсвязи России Дмитрий Поплаухин рассказал опроблемных вопросах ввода в эксплуатацию и размещения информации в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ).
На заседании Совета РАВВ также были приняты новые члены Ассоциации:
Набор проблем выявлен по итогам десятков экспертных обсуждений и совещаний на площадке комитета.
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения с 16 по 18 декабря 2025 года проводит в Москве на площадке гостиничного комплекса «Золотое Кольцо» традиционную предновогоднюю семинар-конференцию «Законодательный Новый Год».