В рамках конференции «Об опыте модернизации ВКХ» прошло открытое заседание секции ЭТС РАВВ "Энергоэффективность сооружений и систем водоснабжения и водоотведения. Системы управления». Центральной темой обсуждения стал вопрос разработки методики расчета стоимости Затрат Жизненного Цикла (ЗЖЦ) оборудования, систем и сооружений ВКХ.
По итогам совещания принято решение в срок до 14 декабря 2016 г. сформировать рабочую редакцию методики расчета стоимости ЗЖЦ и предоставить на широкое обсуждения отраслевому сообществу. В дальнейшем будет установлен точный срок для принятия окончательной редакции данного методического документа, целью формирование которого является установление в качестве обязательного критерия для конкурсных процедур отрасли ВКХ - оценки ЗЖЦ.
Об этом сообщила глава Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов (СП «ОСОТ») Виктория Шкаредо в ходе деловой программы проходящего в эти дни в Москве XVII международного форума «Экология». По её словам, национальный проект по биоэкономике открыл возможность для системной работы с осадком сточных вод и сегодня при поддержке государства важно заложить основу для комплексного подхода к решению этой проблемы в регионах.
По результатам мониторинга в сборник включено два федеральных закона, шесть постановлений и распоряжений Правительства РФ, а также пятнадцать правовых актов и писем-разъяснений федеральных органов исполнительной власти, которые регулируют жилищно-коммунальное хозяйство.
С 22 по 23 апреля 2026 года в онлайн формате состоится шестичасовое обучение для водоканалов по новой программе, разработанной Академией РАВВ, - «Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. Практика рассмотрения досудебных споров. Судебная практика».