В материале издания Газета.ру эксперты прокомментировали заявление главы ФАС России Игоря Артемьева в ходе правительственного часа в Госдуме о рассмотрении возможности заморозки тарифов ЖКХ на пять лет. Участники рынка высказали предположение, что такой шаг может привезти к краху коммунальной системы.
По словам руководителя РАВВ Елены Довлатовой рост цен на услуги ЖКХ связан с инфляцией, - «Я согласна с тем, что не надо тариф взвинчивать, но этого и так никто давно не делает. Нельзя постоянно менять условия игры, надо на длительный срок зафиксировать правила игры и дать людям работать, если мы хотим привлечь в этот сектор инвестиции». При этом эксперт Ассоциации отметила, что цены растут на перевозки, на реагенты и, конечно, надо минимизировать издержки, но их нельзя сокращать до бесконечности, надо понимать и последствия. «Это может привести к тому, что потом будем работать только в режиме ЧС и потратим гораздо больше бюджетных денег на ликвидацию последствий аварий».
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.