В конце января 2017 года в Правительстве РФ состоялось совещание у заместителей Председателя Правительства РФ Д.Н. Козака и А.В. Дворковича по вопросу об урегулировании задолженности ОА «ГУ ЖКХ», АО «Оборонэнергосбыт», АО «Славянка», АО «РЭУ» перед ресурсоснабжающими организациями.
По информации заместителя Министра обороны Российской Федерации с 1 апреля 2017 года ОА «ГУ ЖКХ», АО «Оборонэнергосбыт», АО «Славянка», АО «РЭУ» прекращают предоставление коммунальных услуг на основании договоров с Минобороны России и указанные функции передаются вновь создаваемой организации, подведомственной Минобороны России.
Учитывая изложенное, рекомендуем незамедлительно принять меры к взысканию задолженности с указанных организаций.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.