Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения выступит партнером IV Общероссийского форума «Частные операторы коммунальной инфраструктуры», который состоится в Москве 29 ноября 2017 года, и будет посвящен обсуждению типовых подходов к подготовке и реализации концессионных проектов в коммунальной сфере.
Мероприятие ежегодно организовывает Национальный Центр ГЧП при поддержке Минстроя России, ТПП России, РАВВ и Ассоциации ЖКХ «Развитие». В этом году пленарная дискуссия будет построена вокруг «коробочного» решения для кредитования концессий в коммунальной сфере, разработанного Сбербанком совместно с Минстроем России, которое призвано повысить качество проектной документации и снизить расходы на подготовку пакета документов в каждом конкретном проекте.
Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова примет участие в круглом столе по вопросам господдержки инвестиционных проектов в коммунальной сфере, проблем законодательного регулирования и распределения полномочий между регионами и муниципалитетами. Помимо этого, руководитель Центра ГЧП РАВВ Роман Искендеров выступит экспертом в рамках стресс-теста перспективных инвестиционных проектов в ЖКХ, которые будут оцениваться на предмет качества их подготовки и финансовой привлекательности.
Подробная программа и регистрация доступны на сайте http://www.p3operator.ru/
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.