В очередном номере представлены данные Экспертно-технологического совета РАВВ о состоянии импортозамещения основного технологического оборудования для станций очистки природных и сточных вод а также находящиеся в разработке НПА, которые сформируют "правила игры" перехода на технологическое нормирование с 2019 года.
Помимо этого, опубликованы комментарии об изменениях в регулировании схемы обработки осадка сточных вод, дискуссии экспертов по методике расчета аэротенков для процессов с нитри-денитрификацией, дан подробный анализ технологических и компоновочных решений проекта, прошедшего госэкспертизу, стоимость которого в 2 раза превышала оптимальное решение.
Получить счет на годовую подписку на 2018 г. https://vodexp.com
Действует акция: электронная версия в личном кабинете - за 50 %. Промокод - 1850. Запрос счета со скидкой: ndt@vodexp.com
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.