В очередном номере представлены данные Экспертно-технологического совета РАВВ о состоянии импортозамещения основного технологического оборудования для станций очистки природных и сточных вод а также находящиеся в разработке НПА, которые сформируют "правила игры" перехода на технологическое нормирование с 2019 года.
Помимо этого, опубликованы комментарии об изменениях в регулировании схемы обработки осадка сточных вод, дискуссии экспертов по методике расчета аэротенков для процессов с нитри-денитрификацией, дан подробный анализ технологических и компоновочных решений проекта, прошедшего госэкспертизу, стоимость которого в 2 раза превышала оптимальное решение.
Получить счет на годовую подписку на 2018 г. https://vodexp.com
Действует акция: электронная версия в личном кабинете - за 50 %. Промокод - 1850. Запрос счета со скидкой: ndt@vodexp.com
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.