Мероприятие является центральной площадкой обсуждения экологической повестки развития России, которое ежегодно проходит при поддержке Совета Федерации, Государственной Думы, Минприроды России, Минстроя России, Росприроднадзора, других профильных министерств и ведомств. Традиционным отраслевым партнером деловой программы форума является РАВВ.
Мероприятие начнет свою работу во Всемирный день водных ресурсов 22 марта в Москве в конгресс-парке отеля «Рэдиссон Ройал». В течении двух дней на полях Форума состоятся 16 дискуссионных площадок по 10 тематическим направлениям. Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения проведет ряд круглых столов и примет участие в отраслевых обсуждениях:
В работе Форму в 2018 году ожидается участие более одной тысячи человек, представляющих 70 регионов России и 10 иностранных государств, среди которых представители федеральных и региональных органов власти, ведущие промышленные компании, организации городского коммунального хозяйства, сферы экологических услуг, разработчики, производители и поставщики профильного оборудования.
Помимо широкой деловой программы на Форуме будет работать выставка, в которой членам Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения предусмотрены специальные условия участия.
Все подробности о мероприятии, регистрации, условиях участия на электронной странице www.forumeco.ru
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.