Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов провел рабочую встречу с исполнительным директором Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Еленой Довлатовой по подготовке II Всероссийского водного конгресса.
На встрече стороны обсудили деловую программу мероприятия, в рамках которой ведомство подтвердило готовность принять участие в ряде круглых столов. Под эгидой Минприроды состоится обсуждение вопросов перехода всех водопользователей на технологическое нормирование сбросов сточных вод на основе наилучших доступных технологий (НДТ), помимо этого все подведомственные службы примут участие в различных тематических секциях. По итогам обсуждения в программу будут внесены изменения и дополнения с учётом предложений Минприроды России.
В 2025 году введено порядка 500 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Регионами сформированы комплексные планы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, включающие более 47 тыс. мероприятий по обновлению свыше 17 тыс. объектов ЖКХ и около 141 тыс. км сетей.
Соответствующее обсуждение прошло в рамках заседания курируемой РАВВ секции научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В ходе дискуссии рассмотрели возможности использования приточных (шахтных) вод для целей питьевого водоснабжения и альтернативные методы очистки таких вод перед их сбросом водный объект.
Мероприятие проходило в Москве 16-18 декабря 2025 года в гостиничном комплексе «Золотое кольцо». В его работе приняли участие в очном и заочном формате более 500 человек из 45 регионов РФ. Ключевыми спикерами в рамках деловой программы стали представители Минстроя России, ФАС России, РАВВ, Высшей школы экономики и отраслевые эксперты.