За два дня работы деловой программы участники мероприятия в рамках пленарных заседаний и круглых столов выслушали более 20 докладов от экспертов отрасли и представителей органов власти, а также обсудили совместно с профильными ведомствами все изменения природоохранного законодательства, которые в ближайшей перспективе существенно изменят экологические требования в отрасли.
В этом году участники отметили новый формат обсуждения в виде стресс-сессий, который позволил организовать живой диалог в кругу экспертов и чиновников реализованных и планируемых проектов по развитию систем водопроводно-канализационного хозяйства в регионах. Свои достижения представили на рассмотрение город Екатеринбург, Подольск, Севастополь, Дзержинск и Ярцево. В ходе дискуссий высказывались конструктивные предложения по оптимизации будущих затрат, ликвидации возможных недоработок, перспективных направлений для дальнейшего развития. В итоге детальная экспресс оценка экспертами ключевых технических, экономических и юридических аспектов, представленных в рамках стресс-сессий проектов, стала самым обсуждаемым событием на мероприятии.
Помимо этого, ставший уже традиционным в программе конференции диалог отрасли с профильным федеральным органов власти в этом году прошел с заместителем руководителя Росприродназора Рамилем Низамовым. Представитель ведомства ответил на вопросы водоканалов о грядущих изменениях экологической правовой базы в связи с принятием проекта федерального закона ФЗ-225 «О внесении изменений в Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"». Здесь же были высказаны предложения профильных предприятий по совершенствованию и оптимизации надзорной деятельности при проверках организаций водопроводно-канализационного хозяйства, которые позволили бы снизить административную нагрузку на отрасль.
В итоговом пленарном заседании символ конференции был передан городу Севастополю, который в следующем году примет у себя следующее мероприятие.
Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова выступила модератором пленарной сессии с участием замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максима Королькова, Мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева, директора Департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Александра Шадрикова и Министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Азата Зингашина.
Здесь в городе Набережные Челны 16-17 апреля пройдёт двухдневный Экологический съезд «Вода России», организованный Минприроды России, ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России» и Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.
Об этом сообщила глава Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов (СП «ОСОТ») Виктория Шкаредо в ходе деловой программы проходящего в эти дни в Москве XVII международного форума «Экология». По её словам, национальный проект по биоэкономике открыл возможность для системной работы с осадком сточных вод и сегодня при поддержке государства важно заложить основу для комплексного подхода к решению этой проблемы в регионах.