За два дня работы деловой программы участники мероприятия в рамках пленарных заседаний и круглых столов выслушали более 20 докладов от экспертов отрасли и представителей органов власти, а также обсудили совместно с профильными ведомствами все изменения природоохранного законодательства, которые в ближайшей перспективе существенно изменят экологические требования в отрасли.
В этом году участники отметили новый формат обсуждения в виде стресс-сессий, который позволил организовать живой диалог в кругу экспертов и чиновников реализованных и планируемых проектов по развитию систем водопроводно-канализационного хозяйства в регионах. Свои достижения представили на рассмотрение город Екатеринбург, Подольск, Севастополь, Дзержинск и Ярцево. В ходе дискуссий высказывались конструктивные предложения по оптимизации будущих затрат, ликвидации возможных недоработок, перспективных направлений для дальнейшего развития. В итоге детальная экспресс оценка экспертами ключевых технических, экономических и юридических аспектов, представленных в рамках стресс-сессий проектов, стала самым обсуждаемым событием на мероприятии.
Помимо этого, ставший уже традиционным в программе конференции диалог отрасли с профильным федеральным органов власти в этом году прошел с заместителем руководителя Росприродназора Рамилем Низамовым. Представитель ведомства ответил на вопросы водоканалов о грядущих изменениях экологической правовой базы в связи с принятием проекта федерального закона ФЗ-225 «О внесении изменений в Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"». Здесь же были высказаны предложения профильных предприятий по совершенствованию и оптимизации надзорной деятельности при проверках организаций водопроводно-канализационного хозяйства, которые позволили бы снизить административную нагрузку на отрасль.
В итоговом пленарном заседании символ конференции был передан городу Севастополю, который в следующем году примет у себя следующее мероприятие.
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.