С такой инициативой эксперт выступила на тематической сессии «Вода – Здоровье – Качество жизни: взаимосвязь экологического качества водной среды и здоровья населения» в рамках II Байкальского международного водного форума. По её словам, целевое использование платежей водопользователей на природоохранные мероприятия сможет существенно улучшить экологическое состояние водных ресурсов.
Елена Довлатова отметила, что дискуссии вокруг создания водных фондов, которые ещё недавно так широко велись на всех уровнях, немного утихли, но актуальность этого вопроса не ушла. При наличии такого финансового механизма как водный фонд регионы могли бы в долгосрочной перспективе решить многие проблемы с водными объектами и водоснабжением, так как никто, кроме самих субъектов, не знает в какой последовательности и какие задачи нужно решать. Средства региональных водных фондов совместно с бюджетной поддержкой в рамках национального проекта «Экология» могут существенно повысить эффективность работы по сохранению и защите водных ресурсов. Эту идею поддерживают и Правительство России, и многие природоохранные ведомства.
Помимо этого, в своём выступлении эксперт обратила внимание на необходимость пересмотра нормативов к источникам водоснабжения и зонам санитарной охраны, которые на сегодняшний день безнадежно устарели. «У нас есть регионы, в которых формально нет источника питьевого водоснабжения. Есть наземная и подземная вода, но официально она считается недостойной, чтобы быть источником водоснабжения. Но другого источника нет, поэтому все равно из него берут воду, очищают и подают людям. Таким образом, эта работа находится вне правового поля. При том что технологии сейчас позволяют очистить практически все. Поэтому нормативы должны быть пересмотрены», – сказала Елена Довлатова.
Она предложила внести два этих вопроса в резолюцию, что было одобрено участниками круглого стола.
Такое поручение глава государства дал по итогам форума «Сильные идеи для нового времени», в рамках которого Высшая школа экономики представила проект «Водный потенциал», направленный на учет использования пресной воды в стране и контроль экспорта продукции с высокой водоемкостью.
Такая мера поможет регионам эффективнее выбирать подрядчиков и производителей для строительства и реконструкции очистных сооружений по федеральному проекту «Вода России».
В этом году Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения отмечает 35 лет со дня основания. В честь этой торжественной даты и значимого для всей отрасли события в адрес РАВВ поступило десятки видеопоздравлений из более чем 60 регионов нашей страны.