РАВВ

Нижегородский водоканал поддержит развитие рабочих специальностей


АО «Нижегородский водоканал» и ГБПОУ «Нижегородский техникум отраслевых технологий» подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Это первый образовательный проект со средним специальным учебным заведением, который позволит ежегодно принимать 20 учащихся техникума на стажировку в водоканале со стипендией в размере трех тысяч рублей.

Генеральный директор Нижегородского водоканала Николай Николюк отметил, что практика совместных образовательных программ и поддержки студентов не распространена среди водоканалов России. «Сейчас отрасль испытывает дефицит первичных рабочих специальностей, среди которых строители, слесари, водители и другие. Нижегородский водоканал – первая компания, которая реализовала подобный проект. Мы нацелены на формирование кадрового резерва по специальностям, востребованным на предприятии. Студенты получают возможность участвовать в стипендиальных программах, стажировках, а также получить практику работы в компании с высоким инвестиционным и технологическим потенциалом», – отметил Николай Николюк. 

Сами студенты признаются, что в перспективе видят себя в штате Нижегородского водоканала. Студент 2-го курса Руслан Бодай отмечает, что подписание соглашения открывает хорошую возможность трудоустройства, а также прохождения практики на предприятии. Даниил Зудилов рассказал, что в будущем хочет работать в Нижегородском водоканале в проектах, связанных с экологией. «Это будет полезным опытом, поскольку у водоканала много экологических проектов, рассматриваю возможность остаться там работать». Никита Бурмистров говорит, что его привлекает возможность проходить стажировку на большом предприятии и при этом получать зарплату.

Как отмечает директор Нижегородского техникума отраслевых технологий Сергей Красиков: «Для нашего техникума подписан очень серьезный договор, который открывает много перспектив развития учебных программ и специальностей. Нижегородский водоканал обладает самым большим и современным технопарком в Нижнем Новгороде. Стажировка студентов будет проходить по специальностям сварщика и слесаря по ремонту строительной техники на адаптированных для студентов рабочих местах и серьезном оборудовании. В дальнейшем рассматриваем возможность введения новых специальностей, востребованных в Нижегородском водоканале», - рассказал он.

Справка.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве в ближайшее время организации приступят к совместной работе по совершенствованию и организации программ среднего профессионального образования программ техникума с учетом потребностей Нижегородского водоканала. Кроме того, НТОТ планирует привлечь специалистов компании к участию в учебном процессе. В частности, предприятие намерено проводить работу по организации практик студентов, участвовать в определении структуры и содержания основных профессиональных образовательных программ, в подготовке выпускных квалификационных работ студентов и работе государственных экзаменационных комиссий. Наиболее талантливых и способных учащихся Нижегородский водоканал будет поощрять стипендиями, тематическими грантами. Уже сейчас специалисты компании и студенты принимают участие в совместных профориентационных и маркетинговых мероприятиях, среди которых дни открытых дверей, кейс-игры и другие.  



Новости


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


В рамках VIII Всероссийского водного конгресса состоится первая российско-китайская конференция по деловому сотрудничеству в водной сфере

На состоявшихся сегодня в Китае переговорах делегаций из России и КНР по обмену опытом в области развития водопроводно-канализационного хозяйства, которые проходят в рамках официального визита Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения в Шанхай, стороны договорились провести 18 июня 2024 года…

Подробнее


РАВВ приняла участие в торжественной церемонии открытия выставки членов китайской ассоциации водоснабжения и водоотведения China Urban Water Association

Российская делегация водоканалов познакомилась с отраслевыми технологиями и оборудованием коллег из КНР. Площадь экспозиции 35 000 кв. м., более 6000 посетителей, более 400 экспонентов.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>