Такое решение принято в связи с наступлением половодья, непостоянными погодными условиями и возможными паводками, которые могут приводить к изменению цветности и мутности питьевой воды, а также увеличению остаточного связанного хлора и остаточного алюминия. Соответствующие изменения показателей качества воды, подаваемой в распределительную сеть, согласованы Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю.
В настоящее время для обеззараживания и очистки питьевой воды на предприятии используется гипохлорит натрия, концентрированный раствор которого производят из поваренной соли в гидролизных установках.
Изменения качества питьевой воды не оказывают вредного воздействия на здоровье человека, однако, специалисты химико-аналитического центра КГУП «Камчатский водоканал» рекомендуют населению отстаивать перед употреблением питьевую воду в течение 5-7 часов, либо кипятить ее.
Соответствующую инициативу Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения вместе с отраслевыми экспертами обсудила в материале журнала Forbes.
На следующей неделе 16-17 апреля 2026 года в Набережных Челнах Минприроды России проведёт Экологический съезд Вода России. В ходе мероприятия состоится масштабная деловая программа, включающая пленарную сессию с участием замминистра природных ресурсов Максима Королькова и расширенное совещание с регионами по вопросам водопользования. Модератором первого дня работы Съезда выступит руководитель Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.
Самая чувствительная тема - ЖКХ. В прошлом году по нацпроекту заменили почти 8 000 км сетей. Но пока старение идет быстрее обновления. Наша задача - выйти на замену 2,5% сетей ежегодно. Также надо продолжать работу по повышению производительности труда, цифровизации отрасли, сокращению инвестиционно-строительного цикла. В этом наш потенциал для роста.