РАВВ

Правительство РФ предлагает использовать средства Фонда национального благосостояния и доступные бюджетные кредиты на строительство и реконструкцию инженерной инфраструктуры


Обеспечить возвратность денег предлагается за счёт налогов на новое имущество и сэкономленных средств, полученных в результате снижения эксплуатационных затрат после модернизации. Бюджетные кредиты могут предлагаться по ставке до трёх процентов на срок от 10 до 15 лет.

Такое предложение высказал вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании у президента России Владимира Путина с членами правительства.

По словам, Хуснуллина, для выполнения поставленной национальной цели по созданию комфортной безопасной среды для жизни требуется значительно обновить существующую инфраструктуру.

В федеральном бюджете и национальных проектах на эти цели до 2024 года предусмотрены значительные средства, это порядка 280 миллиардов. Эти средства позволяют запустить многие проекты, однако уже сейчас можно уверенно сказать, что для такого ускоренного развития нужно значительно больше имеющихся ресурсов.

Анализ ситуации в регионах показал, что для субъектов востребованными являются более «длинные» и более дешёвые деньги. Источником могли бы стать так называемые инфраструктурные бюджетные кредиты, потому что Минфин сегодня более качественно управляет этими процессами, дешевле занимает и больший контроль.

В настоящее время этот вопрос обсуждается. Рассматривается возможность предоставления таких кредитов, потенциально по ставке до трёх процентов на срок до 15 и более лет. На реализацию такого механизма необходимо внести изменения в бюджетное законодательство, в том числе в части обособленного учёта долговых обязательств регионов по таким кредитам.

Деньги, которые будут привлечены по таким бюджетным кредитам, можно было направить на строительство инженерной, транспортной, социальной и общегородской инфраструктуры. Использование бюджетных средств в таких проектах будет осуществляться обязательно на возвратной основе.

Возвратность будет обеспечиваться в том числе за счёт прямых налоговых эффектов от деятельности застройщиков, производителей, сопутствующего бизнеса, которые благодаря государственной поддержке смогут строить больше, увеличения поступления от налогов на имущество, иных экономических эффектов, связанных с комплексным развитием территорий, появления новых многофункциональных пространств с развитой сферой услуг и созданием рабочих дополнительных мест.

Ещё одним узким местом в обновлении территорий являются ветхие коммунальные сети и состояние жилищно-коммунального хозяйства. В пилотном режиме в пяти регионах запущена программа по обновлению ветхих сетей с износом более 60 процентов. Сейчас рассматривается вопрос о расширении программы – это на базе фонда ЖКХ по модернизации коммунальной инфраструктуры.

Вице-премьер попросил Президента рассмотреть возможность использования средств из Фонда национального благосостояния. Их возвратность будет обеспечена за счёт оптимизации затрат на содержание сетей и снижение их аварийности, повышение энергоэффективности, что окажет положительное влияние в том числе и на тарифную политику.

Контроль за целевым использованием средств, полученных на реализацию инфраструктурных проектов, предлагается осуществлять в рамках бюджетного законодательства и правил, принятых Правительством. Для контроля и учёта эффективности применения новых механизмов прорабатываются возможности использования ресурса в том числе Федеральной налоговой службы.

Отбор и мониторинг реализации проекта предлагается возложить на правкомиссию по региональному развитию при непосредственном участии Минфина, Минэкономразвития, регионов и – при необходимости – институтов развития.

В заключении Хуснуллин отметил, что он поддерживает предложение по замене коммерческих кредитов на бюджетные там, где это возможно. Необходимо определить условия такого замещения, потому что ситуация в разных регионах разная.

Подробнее >>



Новости


РАВВ: В Госдуму внесён законопроект, разрешающий передавать в аренду объекты водоснабжения и водоотведения с любым сроком ввода в эксплуатацию

Речь идёт о проекте Федерального закона «О внесении изменений в статью 281 Федерального закона «О теплоснабжении» и статью 411 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». Документ, в частности, предлагает исключить из отраслевых законов по теплу, воде и канализации ограничения по заключению…

Подробнее


РАВВ подготовила обзор судебной практики и нормативно-правовых изменений в сфере ЖКХ за первый квартал 2024 года

В нашем традиционном ежеквартальном обзоре собраны 14 новых решений и позиций высших судов по отраслевым вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также 16 новых федеральных законов, постановлений, распоряжений правительства и актов федеральных органов исполнительной власти, регулирующих отрасль…

Подробнее


Минстрой России считает нецелесообразным внесение изменений в жилищное законодательство в связи с обращением РАВВ о включении во внутреннюю систему водоотведения МКД участка наружной сети от стены дома до первого смотрового колодца

Судя по сообщению министерства, ранее направленное в ведомство обращение РАВВ по этому вопросу было изучено внимательно, затем переписано и представлено в виде невнятного ответа, который сводится к тому, что собственники решением общего собрания должны сами определиться будут ли они обслуживать самостоятельно…

Подробнее


РАВВ: ФАС России предложила водоканалам за свой счёт проводить цифровизацию объектов водоснабжения и водоотведения

Искать первоначальные средства на внедрение IT-решений нужно будет самостоятельно и только из нерегулируемых источников дохода, тогда регулятор учтёт в тарифах экономию, полученную от цифровизации. Рассчитывать на бюджетное финансирование или тарифное обеспечение затрат на внедрение информационных технологий…

Подробнее


Донецкая Народная Республика присоединилась к федеральному проекту «Чистая вода»

В этом году в ДНР в рамках проекта планируется реконструировать три объекта водоснабжения. «Реконструкция водозаборных сооружений и расчистка Ольховского водохранилища от донных отложений в зоне плотины и водозаборной башни, расчистка водоотводящего канала позволят увеличить полезный объем водохранилища…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>