Новые очистные сооружения будут построены в селе Выдрино Кабанского района. Они помогут уменьшить сбросы загрязнённых сточных вод в озеро Байкал и повысить качество питьевой воды для местных жителей.
Деньги выделяются из резервного фонда Правительства. Минстрою России поручено в течение 30 дней заключить с властями республики соглашение о предоставлении бюджетных ассигнований.
Работа ведётся в рамках ведомственной целевой программы «Поддержка модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры субъектов Российской Федерации», которая входит в государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Соответствующую инициативу Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения вместе с отраслевыми экспертами обсудила в материале журнала Forbes.
На следующей неделе 16-17 апреля 2026 года в Набережных Челнах Минприроды России проведёт Экологический съезд Вода России. В ходе мероприятия состоится масштабная деловая программа, включающая пленарную сессию с участием замминистра природных ресурсов Максима Королькова и расширенное совещание с регионами по вопросам водопользования. Модератором первого дня работы Съезда выступит руководитель Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.
Самая чувствительная тема - ЖКХ. В прошлом году по нацпроекту заменили почти 8 000 км сетей. Но пока старение идет быстрее обновления. Наша задача - выйти на замену 2,5% сетей ежегодно. Также надо продолжать работу по повышению производительности труда, цифровизации отрасли, сокращению инвестиционно-строительного цикла. В этом наш потенциал для роста.