Предприятие получило новую технику для работы на сетях водоснабжения и водоотведения: комбинированные машины «КАМАЗ-560» и машины илососные «КАМАЗ-507К». Техника предназначена для круглогодичной эксплуатации и уже используется специалистами водоканала при проведении различных работ на объектах предприятия. Общая стоимость техники составляет 48,2 миллиона рублей, средства на ее приобретение выделил бюджет Камчатского края.
Комбинированная машина «КАМАЗ-560» предназначена для проведения канало-промывочных работ, в частности для прочистки сетей водоотведения и откачки септика. Данная машина выполняет обслуживание канализационных сетей путем их вакуумной очистки с использованием илососного оборудования. В последующем выполняется транспортировка жидких отходов и их выгрузка в местах утилизации. Машина илососная «КАМАЗ-507К» предназначена для работы на сетях водоснабжения и используется для вакуумной очистки колодцев и отстойников. Благодаря установке дополнительного оборудования (насоса высокого давления) данная техника способна промывать колодцы и камеры от скоплений песка.
До конца года «Камчатский водоканал» планирует получить дополнительно порядка 10 единиц новой техники, среди которых машины для перевозки питьевой воды, бульдозеры, самосвалы и многофункциональная бурильная установка. Использование данной техники позволит предприятию не только выполнять текущие задачи по обслуживанию сетей и устранению аварийных ситуаций, но также работать над реализацией инвестиционных проектов по замене ветхих сетей водоснабжения и водоотведения, а также модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства Камчатского края.
На следующей неделе 16-17 апреля 2026 года в Набережных Челнах Минприроды России проведёт Экологический съезд Вода России. В ходе мероприятия состоится масштабная деловая программа, включающая пленарную сессию с участием замминистра природных ресурсов Максима Королькова и расширенное совещание с регионами по вопросам водопользования. Модератором первого дня работы Съезда выступит руководитель Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.
Самая чувствительная тема - ЖКХ. В прошлом году по нацпроекту заменили почти 8 000 км сетей. Но пока старение идет быстрее обновления. Наша задача - выйти на замену 2,5% сетей ежегодно. Также надо продолжать работу по повышению производительности труда, цифровизации отрасли, сокращению инвестиционно-строительного цикла. В этом наш потенциал для роста.
В документе собрано более двадцати решений судов различной юрисдикции по вопросам ЖКХ, концессий, экологии, мелиорации, закупок, договорных отношений, налогов, неустойки, неосновательного обогащения, административных правонарушений и арбитражных процессов.