

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев проверил, как тестируют новую станцию очистки стоков в поселке Березовая пойма. Построенные в советское время очистные сооружения практически полностью выработали свой ресурс. Новую станцию в рамках инвестиционной программы АО «Нижегородский Водоканал» построили из белорусских комплектующих всего за несколько месяцев.
Сейчас специалисты готовят ее к выходу на проектную мощность.
«Начали работы осенью: поставили блочно-модульную конструкцию, новые очистные сооружения. Все оборудование здесь белорусское, а значит, с нехваткой запчастей мы не столкнемся. Уже в декабре основные работы были закончены, и сейчас проходят пуско-наладочные работы. На полную мощность планируем выйти весной. Отмечу, что на новой станции вода будет проходить все современные стадии очистки: механическую, биологическую, физико-химическую, а также обеззараживание ультрафиолетом», – рассказал Юрий Шалабаев.
В посёлке Берёзовая пойма проживает почти 1000 человек, новые очистные сооружения смогут обслуживать весь поселок и социальные объекты. Суточный объем очистки – 200 кубов сточных вод.
«Это станция полного цикла очистки. Она автоматизированная, фактически, работает без присутствия персонала. Уровень очистки существенно отличается от той технологии, которая применялась в середине прошлого века. Сегодня эта станция включает в себя узлы механической, анаэробной, оксидной очистки. Установлены системы ультрафильтрации и бактерицидной обработки ультрафиолетовыми лампами», – рассказал генеральный директор АО «Нижегородский водоканал» Илья Халтурин.
Одна из инновационных технологий, которые используют на станции очистки, – мембранный биореактор. Он очищает воду до показателей значительно выше нормативных. По словам подрядчика, такая технология применена в Нижегородской области впервые.
«Многое зависит от качества поступающих стоков. При должном обслуживании срок эксплуатации может достигать и 30, и 50 лет», – сообщил руководитель генподрядной организации ООО «ТМ» Алексей Мальцев.
В документе собрано 15 постановлений Арбитражных судов и 4 определения Верховного и Конституционного суда по ЖКХ, мелиорации, экологии, тарифам, закупкам, договорам и приставам.
Об этом сообщил Председатель технического комитета Росстандарта по качеству питьевой воды и заместитель исполнительного директора РАВВ Георгий Самбурский в ответ на обращение редакции «ФедералПресс» о причинах повышения производства коагулянта для водоподготовки на основе полиоксихлорида алюминия и постепенного снижения доли рынка более распространённого в России реагента для очистки питьевой воды на основе сульфата алюминия.
Профильный Комитет РСПП представил список из 14 рабочих групп и их руководителей, в рамках которого исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова сохранила пост председателя группы по реформированию водного законодательства, которую она возглавляет с 2024 года.