Кража крышек люков с канализационных и водопроводных колодцев является одной из важных проблем, которую приходится решать АО «Нижегородский водоканал». В 2022 году на коммуникациях АО «Нижегородский водоканал» в различных районах города было похищено 315 крышек. Больше всего люков – 57 штук – злоумышленниками было украдено в Сормовском районе, на втором и третьем месте Автозаводский (55) и Ленинский (53) районы города.
Чаще всего злоумышленники похищают крышки люков, расположенных на газонах, в кустах - там, где колодцы скрыты от посторонних глаз. Открытые колодцы представляют серьезную опасность особенно в зимнее время, когда их засыпает снегом, а на улице рано темнеет. Поэтому похитители не только наносят материальный ущерб ресурсоснабжающим организациям, но и создают риск для жителей города провалиться в люк и получить серьёзную травму.
АО «Нижегородский водоканал» призывает жителей города быть бдительными, передвигаться по газонам в осенне-зимний период осторожно и в случае обнаружения открытых люков незамедлительно сообщать о них городским службам. Отметим, что помимо Нижегородского водоканала колодец с отсутствующим люком может принадлежать компаниям, обеспечивающим теплоснабжение, связь, подачу газа и т.д.
Обнаружить открытые колодцы удаётся благодаря заявкам жителей города, а также во время регулярных обходов сетей сотрудниками АО «Нижегородский водоканал». После поступления в Центральную диспетчерскую службу АО «Нижегородский водоканал» заявки об открытом люке на место оперативно направляется аварийно-восстановительная бригада. Если на месте выясняется, что колодец, на котором отсутствует люк, относится к сетям, обслуживаемым Нижегородским водоканалом, его восстанавливают в течение суток. В местах, где позволяет технический регламент, Нижегородский водоканал устанавливает полиэтиленовые крышки, которые не представляют интереса для правонарушителей.
Колодцы сторонних организаций закрываются подручными материалами, огораживаются, а информация о необходимости восстановления крышки люка направляется владельцу сетей.
По каждому факту хищения Нижегородский водоканал подает заявление в правоохранительные органы. Правонарушителям, которых удается найти и привлечь к ответственности, грозит серьезное наказание – до 5 лет лишения свободы.
В документе собрано 15 постановлений Арбитражных судов и 4 определения Верховного и Конституционного суда по ЖКХ, мелиорации, экологии, тарифам, закупкам, договорам и приставам.
Об этом сообщил Председатель технического комитета Росстандарта по качеству питьевой воды и заместитель исполнительного директора РАВВ Георгий Самбурский в ответ на обращение редакции «ФедералПресс» о причинах повышения производства коагулянта для водоподготовки на основе полиоксихлорида алюминия и постепенного снижения доли рынка более распространённого в России реагента для очистки питьевой воды на основе сульфата алюминия.
Профильный Комитет РСПП представил список из 14 рабочих групп и их руководителей, в рамках которого исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова сохранила пост председателя группы по реформированию водного законодательства, которую она возглавляет с 2024 года.