.jpg)
В понедельник 29 мая 2023 года РКС отметил 20-летний юбилей. За прошедшие годы компании удалось не только стать крупнейшим федеральным оператором водоснабжения и водоотведения в России, но и сохранить своё лидерство.
Сегодня РКС работают в 11 городах 9 регионов России, где бесперебойно обслуживают свыше 5 миллионов потребителей. На балансе предприятий – больше 7 тысяч километров водопроводных и 5 тысяч километров канализационных сетей.
Компания являет собой пример современной цифровой корпорации с инновационным подходом к бизнесу и технологиям, вносящей значительный вклад в развитие инфраструктуры и создание комфортных условий для жителей российских городов. Мы строим новые объекты, прокладываем сети, модернизируем очистные сооружения, обновляем парк автомобильной техники водоканалов, повышаем клиентский сервис. Так, суммарный объем инвестиций в инфраструктуру водоснабжения за 20 лет превысил 36 миллиардов рублей. При этом точность исполнения концессионных соглашений РКС – на уровне 100 %. Впереди колоссальный объем работы: размер портфеля концессионных обязательств уже достиг 70 миллиардов рублей.
Как отметил глава РКС Игорь Дибцев, компания гордится своей историей, достигнутыми результатами и главное – своим коллективом, который и является самым ценным капиталом компании.
На следующей неделе 16-17 апреля 2026 года в Набережных Челнах Минприроды России проведёт Экологический съезд Вода России. В ходе мероприятия состоится масштабная деловая программа, включающая пленарную сессию с участием замминистра природных ресурсов Максима Королькова и расширенное совещание с регионами по вопросам водопользования. Модератором первого дня работы Съезда выступит руководитель Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.
Самая чувствительная тема - ЖКХ. В прошлом году по нацпроекту заменили почти 8 000 км сетей. Но пока старение идет быстрее обновления. Наша задача - выйти на замену 2,5% сетей ежегодно. Также надо продолжать работу по повышению производительности труда, цифровизации отрасли, сокращению инвестиционно-строительного цикла. В этом наш потенциал для роста.
В документе собрано более двадцати решений судов различной юрисдикции по вопросам ЖКХ, концессий, экологии, мелиорации, закупок, договорных отношений, налогов, неустойки, неосновательного обогащения, административных правонарушений и арбитражных процессов.