Группа компаний «Росводоканал» представила отчет об устойчивом развитии за 2022 год – это первый подобный документ, раскрытый российским предприятием сферы водоснабжения и водоотведения. В отчете приведены ключевые результаты работы, в том числе по консолидированным в 2022 году водоканалам в Липецке и Южно-Сахалинске. Инвестиции в охрану окружающей среды в 2022 году составили 200 млн руб.
«Группа компаний «Росводоканал» всегда уделяла особое внимание вопросам экологической ответственности, внедрению инноваций для управления своими предприятиями, созданию комфортных условий для работы персонала. Первый в истории группы публичный нефинансовый отчет отражает результаты и достижения в нашей работе. Хочу отметить, что сейчас совместно с экспертными организациями мы ведем большую работу по созданию единого ESG-стандарта в сфере водоснабжения и водоотведения», – прокомментировал генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков.
Отчет об устойчивом развитии был подготовлен специалистами группы компаний с привлечением отраслевых консультантов. Отчет был обсужден с независимыми представителями экспертного сообщества в области ESG, а также отраслевой комиссией Российского Союза Промышленников и Предпринимателей.
Ключевые показатели опубликованного отчета:
Экологическая ответственность:
Социальная политика и охрана труда:
Цифровизация:
Финансовые показатели:
Операционные результаты:
В документе собрано 15 постановлений Арбитражных судов и 4 определения Верховного и Конституционного суда по ЖКХ, мелиорации, экологии, тарифам, закупкам, договорам и приставам.
Об этом сообщил Председатель технического комитета Росстандарта по качеству питьевой воды и заместитель исполнительного директора РАВВ Георгий Самбурский в ответ на обращение редакции «ФедералПресс» о причинах повышения производства коагулянта для водоподготовки на основе полиоксихлорида алюминия и постепенного снижения доли рынка более распространённого в России реагента для очистки питьевой воды на основе сульфата алюминия.
Профильный Комитет РСПП представил список из 14 рабочих групп и их руководителей, в рамках которого исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова сохранила пост председателя группы по реформированию водного законодательства, которую она возглавляет с 2024 года.