Новое оборудование предназначено для механической очистки сточных вод методом процеживания с последующим уплотнением уловленных загрязнений до влажности транспортабельного продукта. Ленточный фильтр полностью заменяет классические решения на основе сорозадерживающих решеток и песколовок.
На данный момент в России отсутствуют аналоги. Пприменение такого оборудования на предприятиях, например, целлюлозно-бумажной промышленности позволит заказчику сэкономить на капитальных затратах при строительстве: так, одна единица такого оборудования заменяет, по сути, два этапа очистки сточных вод.
Как работает новое решение? Сточные воды сначала проходят через фильтровальную ленту, на которой задерживаются как крупные механические загрязнения, так и от 40 до 60% взвешенных веществ. При этом уровень воды в фильтровальном отсеке поддерживается автоматически за счет скорости движения ленты и показаний гидростатического датчика уровня воды.
Очистка проходит в два этапа: первый этап обезвоживания уловленных загрязнений проходит на участке фильтровальной ленты, находящемся над уровнем воды в установке, при перемещении их к зоне удаления. Второй этап обезвоживания осуществляется в отжимном прессе, имеющем свой отдельный привод. За счет съема с ленты задержанных загрязнений сжатым воздухом повышается степень обезвоживания уловленных загрязнений.
Использование ленточного фильтра за счет относительно высокой степени фильтрации при процеживании (150 ÷ 850 мкм) и заложенного в конструкцию принципа дополнительной фильтрации через слой уловленных загрязнений позволяет отказаться от применения песколовок и задерживающих решеток.
В обновлённом составе Экспертно-технологического совета РАВВ сформировано 11 секций, в которых принимают участие 113 отраслевых экспертов. План мероприятий на текущий год насчитывает более 70 направлений работы, профессиональных и деловых активностей по вопросам ведения совета.
Экспертно-технологический совет РАВВ является постоянно действующим консультативным органом, который участвует в формировании единой государственной технической политики развития отрасли водоснабжения и водоотведения.
Ключевыми секциями обновленного совета стали:
Водоснабжение, обеспечение качества и безопасности воды.
Отведение и очистка сточных вод.
Переработка осадка сточных вод.
Научные исследования и образовательные технологии в области водоснабжения и водоотведения.
Проблемы транспортировки воды.
Энергоэффективность сооружений и систем водоснабжения и водоотведения. Системы управления.
Вопросы эксплуатации, сервиса и технической поддержки систем водоснабжения и водоотведения.
Развитие отечественного производства оборудования, материалов и реагентов для водоснабжения и водоотведения.
Антитеррористическая защищенность, промышленная и информационная безопасность объектов водоснабжения и водоотведения.
Очистка промышленных и промливневых сточных вод.
Ливневые стоки.
Обновлённый состав и план работ на 2026 год Экспертно-технологического совета РАВВ >>
В рамках второго трехстороннего заседания с участием Минприроды, РСПП и РАВВ по вопросам увеличения природоохранных платежей в результате вступления в силу с 1 января 2026 года новых ставок платы за НВОС, Ассоциация представила предварительную оценку финансовой нагрузки на отрасль водоснабжения и водоотведения.
Стороны обсудили подготовку юбилейного десятого Всероссийского водного конгресса и его выставочной экспозиции VODEXPO 2026, которые в этом году пройдут в Гостином дворе 20-22 мая.