РАВВ

Ежемесячный выпуск международных новостей водной отрасли за март 2018


Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) совместно с Международной Водной Ассоциацией (IWA) публикует ежемесячный дайджест зарубежных событий и информационных материалов по водной тематике за март 2018 год. Архив всех выпусков новостей находится в разделе «Пресс-центр». 

22 марта во всем мире отмечается День водных ресурсов. В этом году День был посвящен вопросу использования природных факторов для преодоления водных проблем XXI века. Экологический ущерб, сопряженный с изменением климата, ведет к кризисам, связанным с водой, которые наблюдаются во всем мире. В результате деградации почв и растений, рек и озер, все чаще происходят наводнения, наблюдается засуха, загрязняются водоемы. Когда мы пренебрегаем нашими экосистемами, нам становится все труднее обеспечивать себя водой, необходимой для жизни и процветания. Решения с учетом природных факторов помогут решить многие проблемы, связанные с водой. Необходимо развивать «зеленую» инфраструктуру и согласовывать ее с «серой» инфраструктурой, где это возможно. Посадка новых лесов, повторное подключение рек к поймам и восстановление водно-болотных угодий помогут привести к балансу водный цикл, улучшить здоровье людей и предоставить им средства к существованию.

Факты:

  • Более 80 процентов объема сточных вод не перерабатывается.
  • В мире около 1,8 миллиарда человек вынуждены использовать воду, загрязненную фекалиями, что создает риск заражения холерой, дизентерией, тифом и полиомиелитом. По данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, в 2014 году порядка 842 000 человек скончались от болезней, вызванных использованием загрязненной фекалиями воды.
  • Создание и модернизация систем сбора, переработки и очистки воды создает огромные возможности для общества.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Группа ученых Великобритании провела исследования прибрежных вод в таких странах как США, Великобритания и Испания. Результаты показали, что плавающие в море подвергаются риску заражения острой кишечной, ушной инфекцией и прочими заболеваниями. Ученые предполагают, что это связано с загрязнениями, сбрасываемыми в составе бытовых и сельскохозяйственных сточных вод. 

США: Регуляторы услуг по водоснабжению и водоотведению штата разрешили добавление очищенных сточных вод, предназначенных для повторного использования, в водохранилища. Установлены временные периоды, по истечение которых вода может подаваться на водопроводные станции для подготовки питьевой воды. Решение было принято после двух лет независимых научных исследований и анализа результатов с целью защиты здоровья потребителей.

 США: В результате длительного расследования, проведенного Департаментом контроля за токсичными веществами были арестованы пятеро сотрудников Водопроводного района Панош в штате Калифорния. Их обвиняют в тяжком преступлении – незаконная  транспортировка и захоронение вредных отходов, растрата и присвоение государственных денег. Департаментом контроля за токсичными веществами были обнаружены 86 бочек с вредными отходами, незаконно захороненные на территории водопроводного района.  В бочках находился хлор, каустик, хлорид железа и смесь отработанного антифриза, растворителей и масла. Сотрудники Следственного управления Департамента контроля за токсичными веществами провели расследование финансовых преступлений в районе и обнаружили незаконное предоставление кредитов работникам района, использование корпоративных кредитных карточек на спортивные развлечения, игру в автоматах, концерты, благоустройство личных участков и другие цели.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Жители в ряде районов Уэльса, юго-западной и юго-восточной Англии, Шотландии вынуждены резко ограничить потребление водопроводной воды. Водопроводные компании сообщают о многочисленных повреждениях труб и утечках в результате оттаивания грунта. Около 13 тысяч домов в Уэльсе и 5 тысяч домов в Лондоне остались без воды. Регулятор услуг по водоснабжению и водоотведению агентство Ofwat заявило, что водопроводные компании "обманули ожидания". Операторы водопроводных распределительных сетей в чрезвычайном режиме устраняют повреждения трубопроводов. Известная компания по производству автомобилей Jaguar Land Rover даже пошла на временную остановку производства, чтобы дать возможность обеспечивать водой дома, больницы и школы. Сильно сократила объем продукции шоколадная фабрика Cadbury. В отдельных случаях потребителей обеспечивают бутылированной водой.                                                                                                                                     

США: По решению Верховного суда штат Вайоминг должен заплатить штату Монтана более 20 тысяч долларов штрафа за нарушение договора между штатами и превышение объема отбора воды из реки Тонг.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Водопроводная компания United Utilities впервые использовала специально обученную собаку-поисковика для обнаружения утечек в водопроводной сети. 

В МИРЕ: По результатам проведенных исследований оттаивание вечномерзлых пород в Арктике сопровождается выделением органического углерода в местные озера, что обусловливает коричневый цвет воды и наносит непоправимый ущерб водным экосистемам. Ученые отобрали пробы воды в 253 водных объектах в Арктике и субарктических районах, и установили, что качество воды в них снижается, а рыба гибнет.

КИТАЙ: Пекин с населением 21 миллион жителей столкнулся с угрозой истощения водных ресурсов. Интенсивная эксплуатация подземных водных ресурсов привела к их истощению и проседанию грунта. Амбициозный проект переброски воды с юга на север не сможет обеспечить долгосрочное обеспечение города водой. Кроме того, около 40% поверхностных водных источников сильно загрязнены и не могут быть использованы для питьевого водоснабжения. Согласно прогнозам в городе наступит острый дефицит воды, если запас водных ресурсов будет менее 500 кубометров в год на человека. К 2020 году население Пекина вырастет до 23 миллионов, и проблема дефицита воды усугубится.

США: Ученые Государственного Университета Нью-Йорка провели анализ 259 проб бутылированной воды в девяти странах и обнаружили, что 90% всех проб содержали волокна микропластика. В среднем в каждом литре проданной бутылированной воды было обнаружено 325 волокон микропластика. В связи с опубликованными результатами Всемирная Организация Здравоохранения инициировала оценку потенциального вреда пластика в питьевой воде. 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Результаты недавно проведенных исследований показали наличие крайне высоких концентраций микропластика в речной воде. Даже самый незначительный паводок в Северной Англии принес около 17 миллиардов частиц в океан, что дало основание ученым сделать вывод о том, что загрязнение микропластиком может быть намного серьезнее, чем предполагалось ранее. Ученые полагают, что в настоящее время в мировых океанах присутствует 5 триллионов частиц пластика. 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АФРИКА: 30 миллионов жителей Центральной Африки получают воду из озера Чад. За последнее столетие озеро потеряло 90% площади поверхности  с невероятной скоростью. Экологи предупреждают о грядущей экологической и гуманитарной катастрофе в регионе Сахель, если не будут приняты меры по спасению озера.

ИНДОНЕЗИЯ: Женщинам поселков региона Тинамбунг приходится плавать на лодках за 4 километра, чтобы привезти воду для дома из чистых колодцев и скважин. Вода в рыбацких поселках региона непригодна для питья.

Тысячи солдат привлечены к очистке реки Читарум, одного из самых загрязненных водотоков в Индонезии. Это часть правительственной программы по восстановлению воды реки с целью использования в качестве источника питьевого водоснабжения. 



Новости


ФАС России предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов

Служба объясняет необходимость таких изменений отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Подробнее


Из-за неэффективного использования регионами инфраструктурных бюджетных кредитов Минстрой России будет актуализировать подходы к отбору проектов и анализу качества их подготовки

Среди главных проблем проектов по развитию инфраструктуры в регионах, которые были профинансированы за счёт бюджетных займов в 2022 и 2023 гг. отмечаются:

Подробнее


РАВВ: более 85% выставочной экспозиции VODEXPO 2024 занято производителями и поставщиками оборудования для водохозяйственного комплекса из России, Китая, Индии, Турции, Германии и Белоруссии

На долю отечественных решений приходится 40% площадей, китайских – 20%, турецких и белорусских по 10%, немецких и индийских суммарно - 5%. По результатам совместной работы с Китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (CUWA) и запланированного на апрель текущего года очередного визита делегации…

Подробнее


Минтруд России подготовил изменения в правила предоставления субсидий гражданам на оплату коммунальных услуг, которые упрощают процедуру их получения до одного электронного заявления на портале Госуслуг

Все необходимые документы, в том числе информацию от поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний о выставленных и оплаченных счетах социальные службы получат по каналам межведомственного взаимодействия.

Подробнее


РАВВ обсуждает с Роспотребнадзором алгоритм передачи водоканалами данных производственного контроля качества питьевой воды в территориальные подразделения ведомства

С сентября текущего года водоканалы будут обязаны передавать данные производственного контроля качества питьевой воды в территориальные органы Роспотребнадзора с целью включения их в Интерактивную карту, разработанную ведомством для информирования населения о качестве и безопасности воды, подаваемой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>