В прошлом году эта цифра была меньше: в сентябре 2017 за неплательщиками числились долги в размере 241 миллиона. Всего за 8 месяцев сумма долга выросла на 54 миллиона. Только за первую половину этого года в службу судебных приставов было направлено около 1000 заявлений об ограничении выезда за границу неплательщиков.
Больше 4000 тысяч потребителей получили уведомления об имеющейся задолженности с просьбой ее погасить. В соответствии со ст.8 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные документы о взыскании денежных средств со злостных неплательщиков направляют в банки, пенсионные фонды и службу судебных приставов.
Чаще всего неплательщиками являются трудоспособные и обеспеченные люди. Для сравнения, на исполнении в банках находятся документы о взыскании денежных средств на сумму 52 миллиона 418 тысяч, в службе судебных приставов – на 94 миллиона 853 тысячи, а в пенсионном фонде сумма взысканий гораздо меньше – 2 миллиона 805 тысяч рублей. Благодаря возможности направить исполнительные документы кредитным организациям, тем, кто за услуги водоснабжения и водоотведения платить не хотел, все-таки пришлось это сделать. В этом году с помощью взысканий неплательщиками было погашено в общей сумме более 15 млн. рублей долга.
По информации пресс-службы РКС-Петрозаводск.
Соответствующую инициативу Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения вместе с отраслевыми экспертами обсудила в материале журнала Forbes.
На следующей неделе 16-17 апреля 2026 года в Набережных Челнах Минприроды России проведёт Экологический съезд Вода России. В ходе мероприятия состоится масштабная деловая программа, включающая пленарную сессию с участием замминистра природных ресурсов Максима Королькова и расширенное совещание с регионами по вопросам водопользования. Модератором первого дня работы Съезда выступит руководитель Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.
Самая чувствительная тема - ЖКХ. В прошлом году по нацпроекту заменили почти 8 000 км сетей. Но пока старение идет быстрее обновления. Наша задача - выйти на замену 2,5% сетей ежегодно. Также надо продолжать работу по повышению производительности труда, цифровизации отрасли, сокращению инвестиционно-строительного цикла. В этом наш потенциал для роста.