РАВВ

Ежемесячный выпуск международных новостей водной отрасли за январь 2018


Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) совместно с Международной Водной Ассоциацией (IWA) публикует ежемесячный дайджест зарубежных событий и информационных материалов по водной тематике за январь 2018 год. Архив всех выпусков новостей находится в разделе «Пресс-центр».

ЮАР: Второй по величине город в стране Кейптаун находится под угрозой отключения подачи питьевой воды. В течение трех последних лет годовые уровни осадков были значительно ниже среднего. Шесть крупнейших водохранилищ – источников водоснабжения города – опустеют к апрелю. В течение нескольких месяцев городская администрация тщетно призывала население сократить объем водопотребления. Несмотря на то, что некоторые домохозяйства последовали призыву городских властей и снизили водопотребление почти на 34%, многие жители напротив увеличили расход питьевой воды, что привело к росту суммарного потребления воды. В ответ городские власти пригрозили штрафами и даже 6-месячным тюремным заключением для расточителей воды. Если усилия по сокращению расхода воды не увенчаются успехом, «День Зеро» наступит в марте текущего года.

ЭФИОПИЯ: В течение ближайших шести лет в 23 городах Эфиопии будут построены системы водоотведения, включая столицу Аддис-Абеба. Проект финансирует Всемирный банк. По завершении строительства доступ к централизованной канализационной системе получат 3,38 миллионов жителей Эфиопии.

США:

  • Экстремально низкие температуры на территории США явились причиной многих серьезных проблем, включая аварии на трубопроводах и замерзание водонапорных башен. В ряде районов из-за ледяного покрова остановлено движение кораблей. В штате Небраска повреждены пять водопроводных линий. Многим трубам, изготовленным из чугуна, более 100 лет.
  • Соленость воды во многих реках и водотоках на территории США повышается, как показали результаты недавних исследований. Ученые объясняют повышение солености применением отдельных видов удобрений, поступлением стоков горнодобывающей промышленности и использованием соли на зимних дорогах.
  • Google Fiber - компания по созданию инфраструктуры сети широкополосного доступа к Интернету с помощью оптоволоконной связи, доставляет немало головной боли водопроводным компаниям, поскольку в процессе установки сверхскоростных линий Интернета иногда повреждает водопроводные и канализационные трубопроводы. Примером является система водоснабжения Сан Антонио, где за год зарегистрировано 44 случая повреждения труб.  Водопроводная компания выставила счета виновнику более чем на 220 тысяч долларов.  В настоящее время компания Google приступила к применению новой технологии «микротоннелирования», которая обеспечит сохранность трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения.
  • Агентство охраны окружающей среды утвердило правила оповещения операторами очистных сооружений о сбросах переливов общесплавной канализации в Великие Озера. По требованию Конгресса очистные сооружения обязаны использовать плакаты, официальные извещения и отчеты с указанием времени и места сбросов, содержащих сточные воды и ливневые стоки. Департаменты здравоохранения должны быть информированы об этих случаях в течение четырех часов после сброса.
  • После месяцев бурных обсуждений официально объявлено об отказе от приватизации водопроводных предприятий в Атлантик Сити, штат Нью-Джерси. Администрация штата рассматривала возможность передачу муниципального коммунального управления, основного провайдера услуг по водоснабжению, в лизинг частным операторам. Однако жители и активисты категорически выступили против, и администрация вынуждена была подчиниться.
  • В результате активного отдыха на воде ежегодно регистрируется 90 миллионов случаев кишечных заболеваний, заболеваний дыхательных путей, глазных, ушных и кожных заболеваний – этот факт был установлен в ходе исследований, проведенных  в США. Ученые Университета Иллинойса подсчитали, что расходы на лечение возникших в результате отдыха на воде заболеваний составляют около 3 миллионов долларов в год. Ученые исследовали случаи заболеваний в результате плавания, катания на лодках и рыбной ловли в озерах, реках и других природных водоемах. В исследования не были включены аквапарки и спортивные бассейны.
  • В один из январских дней из фонтанчиков питьевой воды, установленных в главном офисе Агентства охраны окружающей среды в Вашингтоне, неожиданно потекла сточная жидкость, о чем сотрудников срочно известили по электронной почте. К обеду все трубопроводы фонтанчиков были прочищены от грязи и продезинфицированы. Причиной аварии послужило засорение одного из туалетов бумажными полотенцами. 

ГЕРМАНИЯ: Очистные сооружения канализации – одни из крупнейших коммунальных предприятий - потребителей энергии. Группа ученых из Германии сделала попытку превратить энергоемкие очистные сооружения в компактную электростанцию. В центре технологии – био-электрохимический топливный элемент, который способен генерировать электричество и водород непосредственно в процессе очистки сточных вод. За свое инновационное изобретение ученые Технологического Института Карлсруэ получили Немецкий приз устойчивого развития. Технология основана на топливных элементах из микроорганизмов (BioBZ), которые вырабатывают электроэнергию в процессе очистки сточных вод, минуя процесс сбраживания. Для BioBZ необходима только одна ступень для генерации энергии в процессе микробного разложения веществ, содержащихся в сточных водах. Анаэробные бактерии растут на электродах BioBZ и транспортируют электроны напрямую на электроды в процессе реакции с органическими компонентами в сточной жидкости. Новая технология обеспечивает не только снижение потребления энергии, но  и  значительное повышение эффективности выработки энергии и очистки сточных вод. Повышается также качество очищенного стока.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Компания Water UK, независимая ассоциация, объединяющая провайдеров услуг по водоснабжению и водоотведению, разработала программу, реализация которой позволит сократить количество одноразовых пластиковых бутылок с питьевой водой на десятки миллионов в год. В основе программы – серьезная озабоченность воздействием пластмассовых отходов на окружающую среду. Суть программы в установке в гостиницах, предприятиях общественного питания, спортклубах, объектах рекреации установок для заполнения емкостей питьевой водой, а также повсеместной установке питьевых фонтанчиков. Расположение ближайших установок заправки и фонтанчиков пользователи смогут определить с помощью мобильных приложений. Новая программа разработана в продолжение проведенной кампании по распространению установок заправки водой, в результате реализации которой по всей Великобритании уже работают 1600 установок в 13 городах и посёлках. Среди водопроводных компаний, принимающих участие в программе - Anglian Water, Northumbrian Water, South West Water и Bristol Water.



Новости


Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова посетила с рабочим визитом город Сарапул и встретилась с новым руководителем городского водоканала Граховым Андреем Владимировичем

На предприятии МУП «Сарапульский Водоканал» сегодня состоялась торжественная церемония вступления в должность нового директора Грахова Андрея Владимировича, который сменил на этом посту Кузнецова Владимира Ивановича.

Подробнее


РАВВ поддержала, разработанные ФАС России изменения в основы формирования индексов платы граждан за коммунальные услуги

Документ вводит новое положение в пункт 46 Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 400, позволяющее регионам превышать предельный индекс платы граждан, установленный в субъекте, за счёт включения в тариф регулируемых организаций затрат на обслуживание объектов коммунальной инфраструктуры,…

Подробнее


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>