В третий день работы III Всероссийского съезда водоканалов РАВВ совместно с представителями Минпромторга России, ФАС России и производителями оборудования и технологий для отрасли ВКХ проведут дискуссионную секцию по вопросам импортозамещения и совершенствования законодательства о закупках.
Центральными темами обсуждения станут возможности адаптации зарубежных технологий и оборудования в водном кластере Российской Федерации, а также перспективы совершенствования системы торгов в существующих экономических условиях для оптимизации затрат отраслевых предприятий.
В интервью с экспертом СП "ОСОТ" вяснил, как сегодня в тарифе на водоотведение учитываются расходы на обработку осадков сточных вод, можно ли обосновать дополнительные затраты и выделить больше средств из тарифа на эту деятельность, а также какие перспективы развития регулирования в этой сфере прорабатываются на будущее.
В ходе работы деловой программы Международной агропромышленной выставки Агроволга, которая проходит с 8 по 10 июля в Казани при поддержке и участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, проектный офис РАВВ представил ряд инициатив по совершенствованию регулирования мелиоративного комплекса.
Коллегиальный орган руководства и управления деятельностью Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения одобрил итоги работы РАВВ за II квартал 2026 года и поддержал вступление водоканалов города Казани и Мурманска в состав Ассоциации.