В ходе объезда важнейших городских объектов мэр города Хабаровска А.Н.Соколов проинспектировал ход строительства ВНС (водопроводной насосной станции). Директор МУП города Хабаровска «Водоканал» В.И.Стеблевский рассказал градоначальнику, что производительность насосной станции после реконструкции значительно увеличится.
Ввод обновлённой станции в эксплуатацию намечен на 1 октября 2015 года. Реконструкция ВНС качественно улучшит систему водоснабжения, оснастив её станциями частотного управления, регулирующими водный поток в зависимости от необходимого потребления. По словам В.И.Стеблевского, всё оборудование будет работать автоматически: «Станция перекрывает около 35% городского водопотребления, и в настоящий момент подаёт около 46 тысяч кубометров воды в сутки. Два резервуара чистой воды (на 7000 и 10000 кубических метров) накапливают воду, поступающую с головных очистных сооружений водопровода. Зона обслуживания - очень большая: Рабочий городок, ул. Лермонтова, Ленина, Уссурийский и Амурский бульвары до улицы Шеронова, вся ул. Карла Маркса, микрорайоны «Авиагородок», «Демьяна Бедного» и «Большая-Вяземская», ул. Серышева до площади Серышева. Существующие насосы были изготовлены в 60-х годах прошлого века и требуют замены. Объем капитальных вложений, запланированный к освоению в 2014-2015 годах составляет 290 млн. руб.».
Проектная документация по объекту «Реконструкция водопроводной насосной станции Центрального района г. Хабаровска» выполнена ОАО ТПИ «Хабаровскпромпроект», прошла государственную экспертизу.
В состав проекта входят:
Официальные лица побывали в новой пристройке к машинному залу, где ко Дню города будут установлены и введены в эксплуатацию два насосных агрегата, каждый производительностью 1600 кубометров воды в час. Оставшиеся 4 насоса будут размещены в машинном зале осенью нынешнего года. В полном объёме выполнены работы по возведению фундаментов, монтажу металлического каркаса здания, ограждению территории и строительству хозяйственно-бытовой канализации. В настоящее время интенсивно идёт возведение кирпичной кладки (сделано 80%) и устройство фасадной системы здания.
В документе собрано 15 постановлений Арбитражных судов и 4 определения Верховного и Конституционного суда по ЖКХ, мелиорации, экологии, тарифам, закупкам, договорам и приставам.
Об этом сообщил Председатель технического комитета Росстандарта по качеству питьевой воды и заместитель исполнительного директора РАВВ Георгий Самбурский в ответ на обращение редакции «ФедералПресс» о причинах повышения производства коагулянта для водоподготовки на основе полиоксихлорида алюминия и постепенного снижения доли рынка более распространённого в России реагента для очистки питьевой воды на основе сульфата алюминия.
Профильный Комитет РСПП представил список из 14 рабочих групп и их руководителей, в рамках которого исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова сохранила пост председателя группы по реформированию водного законодательства, которую она возглавляет с 2024 года.