Соответствующий приказ ведомства № 1489-ст опубликован 27 декабря 2019 года. Документ разработан Экспертно-технологическим советом Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения совместно с техническим комитетом Росстандарта по качеству воды.
Национальный стандарт ГОСТ Р 58785-2019 «Качество воды. оценка стоимости жизненного цикла для эффективной работы систем и сооружений водоснабжения и водоотведения» разработан с целью обоснования контрактов жизненного цикла, оценки стоимости проектных и эксплуатационных решений, а также выбора ответственных поставщиков на этапе формирования технических заданий для конкурсных процедур. Документ вступит в силу 01 июня 2020 года.
Более 2500 тысяч жителей Колчаново Волховского района Ленинградской области обеспечены чистой питьевой водой после выполнения компанией «Дека» масштабной реконструкции всей системы водоподготовки села: от забора воды из реки Сясь до ее финальной очистки.
В ходе сегодняшнего обсуждения в Госдуме перспектив решения проблем с загрязнением шахтными водами Кизеловского угольного бассейна близлежащих рек, выяснилось, что строить очистные сооружения для этих целей при действующих нормативах на сбросы оказалось дорогим и экономически нецелесообразным.
Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, отметив, что такие результаты удалось добиться благодаря привлечению субсидий из федерального бюджета и льготным займам за счёт средств Фонда национального благосостояния.