Документ создан с целью проведения оценки работоспособности отдельных объектов инфраструктуры, элементов технологических процессов, а также всей системы водоснабжения и водоотведения в целом. В разработке приняли участие представители АО «Мосводоканал» и ГК «Полипластик».
Индекс будет использоваться для формирования базы данных о состоянии водопроводно-канализационного хозяйства, принятия решений профильными органами власти по поддержке программ строительства, модернизации и реконструкции коммунальной инфраструктуры. В дальнейшем планируется интегрировать разработанный индекс в тарифное законодательство.
В настоящий момент Комитетом Деловой России по коммунальной инфраструктуре разрабатываются числовые характеристики параметров Индекса, после чего планируется их апробация на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства.
РАВВ принимает предложения и уточнения по разработанному документу на электронную почту: ead2000@yandex.ru и телеграмм: @ADEpstein
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения продолжает обсуждение своих предложений по совершенствованию системы нормирования сбросов сточных вод, которые были ранее поддержаны вице-премьером Дмитрием Патрушевым и одобрены к дальнейшей проработке с профильными ФОИВ в рамках специально созданной межведомственной экспертной группы.
Одним из ключевых мероприятий симпозиума станет расширенное заседание Научного Совета Российской академии архитектурных и строительных работ на тему «Инженерные вопросы водопользования», которое проведёт замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько 15 сентября 2025 года в 12:00 в Коворкинге НИУ МГСУ по адресу Москва, Ярославское шоссе, 26, корп. 2.
Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов на заседании экспертного совета по национальному проекту «Экологическое благополучие», в рамках которого Ассоциация напомнила о проблемах с обращением осадка сточных вод и отсутствием шагов по их решению.