РАВВ

РАВВ по приглашению Минстроя России приняла участие в форуме БРИКС по управлению городской средой - BRICS Urbanization Forum


Делегацию от России возглавил первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин. В рамках мероприятия РАВВ рассказала о шагах по достижению целей устойчивого развития (ЦУР-6: Вода и санитария) и роли ассоциации в методическом обеспечении национального проекта «Экология».

По информации РАВВ, для обеспечения целей устойчивого развития по воде и санитарии в России реализуется ряд федеральных проектов с общим бюджетным финансированием в несколько миллиардов евро. Они направлены на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, строительство новой сетевой инфраструктуры, очистных сооружений и станций водоподготовки. Помимо этого, утверждены программы мониторинга и разведки подземных водных источников для обеспечения питьевой водой вододефицитных территорий страны, ведутся работы по строительству новых водохранилищ, модернизируется гидротехническая инфраструктура. Большое внимание уделяется защите и сохранению поверхностных водных объектов в части расчистки русел рек, очистки береговых линий от мусора, поднятия затонувших судов и другие направления.

Реализация таких масштабных задач требует больших финансовых затрат. Так, например, сфере водоснабжения и водоотведения ежегодно необходимо порядка 200 миллиардов рублей инвестиций в то время как по факту отрасль получает лишь 70 миллиардов. Поэтому важно наращивать объёмы государственной поддержки водопроводно-канализационного хозяйства, так как эта основная отрасль, обеспечивающая достижение целей устойчивого развития по воде и санитарии.       

Отдельное внимание РАВВ уделила презентации зарубежным участникам конференции Всероссийского водного конгресса и выставки «Vodexpo». Представители из Китая, Индии, Бразилии и ЮАР выразили заинтересованность в посещении главного водного форума страны в следующем году.

Загрузить презентацию РАВВ >>



Новости


ФАС России предлагает изменить порядок оспаривания решений региональных властей об установлении или изменении тарифов, передав такие дела от судов общей юрисдикции в компетенцию арбитражных судов

Служба объясняет необходимость таких изменений отсутствием единого порядка рассмотрения тарифных споров, что порой приводит к невозможности пересмотра завышенных коммунальных тарифов.

Подробнее


Из-за неэффективного использования регионами инфраструктурных бюджетных кредитов Минстрой России будет актуализировать подходы к отбору проектов и анализу качества их подготовки

Среди главных проблем проектов по развитию инфраструктуры в регионах, которые были профинансированы за счёт бюджетных займов в 2022 и 2023 гг. отмечаются:

Подробнее


РАВВ: более 85% выставочной экспозиции VODEXPO 2024 занято производителями и поставщиками оборудования для водохозяйственного комплекса из России, Китая, Индии, Турции, Германии и Белоруссии

На долю отечественных решений приходится 40% площадей, китайских – 20%, турецких и белорусских по 10%, немецких и индийских суммарно - 5%. По результатам совместной работы с Китайской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (CUWA) и запланированного на апрель текущего года очередного визита делегации…

Подробнее


Минтруд России подготовил изменения в правила предоставления субсидий гражданам на оплату коммунальных услуг, которые упрощают процедуру их получения до одного электронного заявления на портале Госуслуг

Все необходимые документы, в том числе информацию от поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний о выставленных и оплаченных счетах социальные службы получат по каналам межведомственного взаимодействия.

Подробнее


РАВВ обсуждает с Роспотребнадзором алгоритм передачи водоканалами данных производственного контроля качества питьевой воды в территориальные подразделения ведомства

С сентября текущего года водоканалы будут обязаны передавать данные производственного контроля качества питьевой воды в территориальные органы Роспотребнадзора с целью включения их в Интерактивную карту, разработанную ведомством для информирования населения о качестве и безопасности воды, подаваемой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>