Прогноз Ассоциации основан на цифрах последних трёх лет, которые демонстрируют регулярный рост долгов населения за воду и канализацию на 9 миллиардов рублей. Так по итогам 2022 года граждане не заплатили водоканалам за оказанные услуги почти 80 миллиардов рублей при выручке отрасли за тот же период в 505 млрд. рублей. По оценкам РАВВ на ситуацию в 2023 году негативно повлияет до сих пор до конца нерешённый вопрос с доступом ресурсоснабжающих организаций к персональным данным неплательщиков, без которых невозможно взыскать долги через суд.
Проблема возникла в 2022 году с принятием Федерального закона № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных», отдельные законодательные акты Российской Федерации…». Документ напрямую ограничил доступ к получению третьими лицами, включая организации, оказывающие услуги в сфере ЖКХ, сведений о персональных данных правообладателя объекта недвижимости из ЕГРН. При этом для ресурсоснабжающих организаций это был единственный источник получения такой информации, без которой невозможно вести дальнейшую работу по взысканию в судебном порядке долгов с неплательщиков.
В качестве решения данной проблемы организациям ЖКХ предлагалось в исковом заявлении указывать на отсутствие персональных данных о должнике, тогда суд сам запрашивает у других органов соответствующую информацию. Но на практике такой способ не решил проблему, так как интеграция информационных систем судов и других органов, которые могут предоставить им такие сведения, оказалась очень низкой. Из-за этого все запросы судов проводились в «ручном» режиме и привели к значительному удлинению сроков рассмотрения дел, а также к десятикратному снижению производительности получения судебных приказов - в среднем с 4000 до 400 в месяц по каждому городу.
В итоге увеличившаяся нагрузка на судебные органы в связи с необходимостью проведения дополнительных межведомственных запросов для получения персональных данных должников в буквальном смысле «сломала» конвейер взысканий неуплат за услуги ЖКХ.
Для решения данной проблемы РАВВ совместно с другими организациями ЖКХ направила в адрес вице-премьера Марата Хуснуллина предложение о введение механизма получения организациями ЖКХ сведений из ЕГРН посредством цифровых сервисов ГИС ЖКХ. Это позволит реализовать высокие темпы рассмотрения судебных дел по взысканию задолженности, а также снимет избыточную финансовую и административную нагрузку с судов.
По мнению Ассоциации на единой платформе ГИС ЖКХ должна консолидироваться вся информация, необходимая организациям ЖКХ для выполнения своих функций, в том числе для взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
В рамках рабочей поездки в Свердловскую область руководитель Союза осмотрела очистные сооружения Арамильского городского округа, на которых планируется внедрить технологии обработки осадков сточных вод с получением побочной продукции в виде почвогрунта.
На состоявшемся на этой неделе заседании межведомственной рабочей группы по вопросам негативного воздействия на окружающую среду под председательством зампреда правительства Дмитрия Патрушева, замглавы Минприроды России Константин Цыганов представил на согласование вице-премьеру выработанное совместно с РАВВ решение по корректировки ставок платы за сброс загрязняющих веществ организациями водоснабжения и водоотведения.
В Екатеринбурге в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области состоялось совещание по выработке общего подхода к обращению с осадком сточных вод в регионе с участием субъектовой власти, водоканалов, производителей и поставщиков оборудования.